Японские тонармы VIV Lab Rigid Float для винила – разрушая стереотипы.

Японские тонармы VIV Lab Rigid Float для проигрывателей винила.

Сегодня мы знакомим с одной из самых замечательных новинок на Российском рынке, продукцией японской компании VIV Laboratory.

Впервые в России, инновационные тонармы VIV Laboratory Rigid Float.

Само название Rigid Float лишь кратко обобщает название трех моделей тонармов, которые имеют дополнительную аббревиатуру 7/HA, 9/HA, 13/HA, где первая цифра соответствует их реальной длине рычага тонарма, А – означает присутствие регулировки азимута, с помощью винтика под рычагом тонарма. VIV Labполное название ViV Laboratory Ltd., это бутиковая компания, занимающаяся разработкой и производством аудио компонентов, базирующаяся в г. Йокогама, Япония. Название самих тонармов Rigid Float отражает воплощения идеала любого дизайнера тонармов – идеальную жесткость и неограниченную плавность в движении тонарма. На самом деле, в дизайне данных тонармов инженеры преодолели немало и других застарелых проблем, а именно вопрос со звуковыми искажениями, вызванных поворотным конструкциями обычных тонармов, которые отслеживают поворотным движением кончика иглы трекинг по виниловой пластинке, хотя на самом деле, сама пластинка была нарезана прямолинейно движущимся рычагом (режущим тонармом).

Viv Lab Rigid Float 7 9 12 HA

Итак, новый метод выравнивания.

На протяжении многих лет система смещения и выравнивания свеса, впервые предложенная в мае 1941 H.G. Baerwald, в документе опубликованном в Рочестере, штат Нью Йорк, принятая повсеместно, как беспрекословная мантра используется для установки и отстройки тонармов на проигрыватели виниловых дисков Безусловно, Дж. Стивенсон и Э. Лофгрен, внесли свою значимую лепту в данный вопрос. В частности, именно Лофгрен первым указал, что скорость канавки, проходящая через иглу обратно пропорциональна искажению поперечного трекинга, создаваемого самим тонармом. Вот почему, чем ближе игла приближается к лейблу (яблочку – этикетке) пластинки, тем выше искажений воспроизводится.

Отсюда, естественным образом возникает вопрос, кто-то (Viv Lab ) собиралась создать совершенно новую систему выравнивания и зачем, если то, что у нас есть работает достаточно хорошо. Тем более, уже выросло поколение, кто ни разу не видел и не слышал виниловой пластинки, действительно это настолько важно?

Технические подробности, рекомендации по инсталляции и звуковые тесты читайте на сайте компании metex.ru